Изъятие транспорта в качестве вещдока не освобождает от уплаты транспортного налога

ФНС РФ разъяснила, продолжается ли начисление транспортного налога в отношении транспортного средства, изъятого в качестве вещественного доказательства.

В своем письме от 28.12.2023 № БС-3-21/17418@ ведомство напоминает, что в отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием, исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято. Это предусмотрено абзацем первым пункта 3.4 статьи 362 НК РФ.

При этом такой подход применяется только в отношении транспорта, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием (отчуждением) по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Таким образом, изъятие транспортного средства, не влекущее прекращения права собственности налогоплательщика на такое транспортное средство, в частности признание указанного в обращении транспортного средства вещественным доказательством, не может рассматриваться основанием для применения пункта 3.4 статьи 362 НК РФ.

Это значит, что налоговые органы продолжат в общем порядке начислять транспортный налог в отношении транспортного средства, изъятого в качестве вещественного доказательства.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии