Как определяется статус налогового резидента и какими документами его можно подтвердить

ФНС РФ разъяснила, как определяется статус налогового резидента РФ и какими документами можно его подтвердить.

В своем письме от 27.12.2023 № ШЮ-4-17/16342@ ведомство отмечает, что налоговый статус физического лица за календарный год определяется исходя из общего времени фактического нахождения этого лица на территории России в календарном году. В частности, при нахождении на территории РФ не менее 183 дней в календарном году физлицо может быть признано налоговым резидентом РФ в этом календарном году.

Иных критериев признания налоговым резидентом РФ, в том числе по гражданству или виду на жительство, в НК РФ не содержится. Это значит, что иностранное гражданство или наличие иностранного вида на жительства само по себе не свидетельствует об отсутствии статуса налогового резидента РФ.

Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в РФ и за пределами России, НК РФ не установлено. Такими документами могут являться:

  • копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • миграционная карта;
  • табель учета рабочего времени;
  • другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в РФ и за ее пределами.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, налогоплательщику необходимо заполнить и направить соответствующее заявление в ФНС России или Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных. Данное заявление можно направить:

  • через интерактивный сервис на официальном сайте ФНС РФ;
  • по почте в адрес МИ ФНС России по ЦОД: 125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3.

При этом выдача документа, свидетельствующего об отсутствии статуса налогового резидента РФ, налоговым законодательством не предусмотрена.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии