Минприроды РФ уточнило, как организации и ИП должны определять состав отходов с целью установления класса их опасности.
В письме от 28.04.2025 № 25-47/17977 ведомство напоминает, что организации и ИП, в результате деятельности которых образуются отходы, обязаны обеспечить хранение составленных паспортов отходов, а также документов и материалов, подтверждающих отнесение отхода к конкретному классу опасности.
Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности утвержден приказом Минприроды от 08.12.2020 № 1027.
Химический и компонентный состав отходов устанавливается на основании сведений, содержащихся в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации.
В случае отсутствия сведений о химическом и (или) компетентном составе отходов в технологических регламентах, технических условиях, стандартах, проектной документации, химический и (или) компонентный состав отходов устанавливается по результатам количественных химических анализов.
Допускается использование одновременно обоих способов для определения химического и компонентного состава отходов.
Правильность отнесения заявленного отхода к отходу определенного класса опасности для окружающей среды проверяется Росприроднадзором при проведении государственного экологического надзора.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Silarock / Shutterstock / Fotodom.