Как представлять документы по контролируемым сделкам с сырьевыми товарами за 2025 год

ФНС РФ уточнила порядок представления в налоговые органы документации по контролируемым сделкам.

В своем письме от 20.01.2026 № 13-4-03/0001@ ведомство напоминает, что в отношении контролируемых сделок по стратегически важным товарам (нефть и продукты нефтепереработки, черные и цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные металлы и камни), налогоплательщики вместе с уведомлением о контролируемых сделках должны представить дополнительный пакет документов.

В частности, речь идет о перечне документов, указанных в пункте 1 статьи 105.15 НК РФ (расширенные сведения о деятельности налогоплательщика, сведения об использованных методах при определении доходов и пр.). 

Если ранее указанные документы нужно было представлять только по требованию налоговых органов, то теперь их нужно направлять вместе с уведомлением о контролируемых сделках в срок до 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. При этом для сделок, совершенных в 2024 году, предельный срок представления такой документации был установлен на 1 декабря 2025 года.

Вместе с тем, если уведомление следует направить в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, то указанную документацию следует представить непосредственно в Центральный аппарат ФНС РФ в Управление международного налогообложения (код НО - 0023).

Поскольку способ представления документации статьей 105.15 НК РФ не определен, она может быть представлена:

  • в электронной форме (приоритетный способ представления), через личный кабинет налогоплательщика;
  • в виде почтового отправления с описью вложения;
  • лично через окно приема корреспонденции ЦА ФНС РФ, в том числе на цифровых носителях информации.

Рекомендуемый формат представления указанной документации (КНД 1184076) установлен приказом от 04.06.2025 № ЕД-7-13/505@.

За непредставление документации относительно конкретной сделки (группы однородных сделок) налогоплательщику грозит штраф штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей (пункт 3 статьи 129.11 НК РФ). При этом такой штраф применяется в отношении непредставленной (несвоевременно представленной) документации по каждой конкретной сделке (группе однородных сделок) из Раздела 1А уведомления.

В ФНС также отметили, что для налогоплательщиков, представивших документацию по сделкам за 2024 год в налоговый орган, отличный от Центрального аппарата ФНС РФ, обязанность по представлению документации считается исполненной и штраф им не грозит.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Avigator Fortuner / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии