Как считать налог на сверхприбыль после присоединения компании

Минфин уточнил правила определения базы по налогу на сверхприбыль организацией, реорганизованной в форме присоединения.

В своем письме от 04.12.2023№ 03-03-06/1/116571 ведомство напоминает, что объектом обложения налогом на сверхприбыль признается сверхприбыль, база по которому определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год.

Для организаций, реорганизованных в форме присоединения, средняя арифметическая величина прибыли за соответствующие годы, предшествующие реорганизации, определяется с учетом данных присоединенной организации.

Учитывая изложенное, организация, реорганизованная в форме присоединения, при определении средней арифметической величины прибыли для целей расчета налога на сверхприбыль суммирует собственные базы по налогу на прибыль за соответствующий год, а также базы по налогу на прибыль присоединенной организации за соответствующий год.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии