Эксперты ФНС РФ разъяснили, нужно ли сдавать расчет по страховым взносам (РСВ) каждый квартал до конца года, если предприятие перешло на автоматизированную УСН с февраля 2026 года.
Ведомство отмечает, что в НК РФ отсутствуют положения, обязывающие работодателей представлять отчет по форме РСВ за период применения АУСН.
Соответственно, РСВ следует представить только за период до начала применения АУСН. Как только плательщик начал применять этот режим, у него прекращается обязанность (пункт 2 статьи 18 от 25.02.2022 № 17-ФЗ) представлять РСВ.
Такие разъяснения привела ФНС, отвечая на популярные вопросы налогоплательщиков по страховым взносам.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.