Как в 2024 году вырастут НДФЛ, торговый сбор, НДД и лимиты доходов по УСН

В Минэкономразвития определили коэффициенты-дефляторы на 2024 год. Проект соответствующего приказа  опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Согласно документу, в 2024 году:

  • коэффициент-дефлятор для применения НДФЛ составит 2,400;

  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения налога на дополнительный доход (НДД), составит 1,284;

  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН, составит 1,329;

  • коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения ПСН, составит 1,058;

  • коэффициент-дефлятор в целях применения главы 33 НК РФ «Торговый сбор» составит 1,828.

Поскольку коэффициенты-дефляторы на 2024 год выше значений, установленных на текущий год, в следующем году у налогоплательщиков указанных налогов могут вырасти налоговые платежи. Так, при прочих равных условиях в 2024 году НДД и фиксированный авансовый платеж по НДФЛ вырастут на 5,7%.

Для целей применения УСН в 2024 году будут проиндексированы: предел 150 млн рублей для применения «обычной» ставки единого налога (6% или 15%) и порог 200 млн рублей для применения УСН.

Таким образом, в 2024 году предельные величины доходов для применения упрощенной системы налогообложения составят 199,35 млн рублей и 265,8 млн рублей, соответственно.

Реализация изменений в программах 1С

В решениях «1С:Предприятие» изменения в части УСН будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа Минэкономразвития, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    в следующем году у налогоплательщиков указанных налогов могут вырасти налоговые платежи

    кто бы сомневался