
Минфин разъяснил, как в целях налога на прибыль учитывать расходы на модификацию программы для ЭВМ при применении метода начисления.
В своем письме от 21.02.2025 № 03-03-06/2/16813 ведомство напоминает, что статья 264 НК РФ относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в том числе расходы на адаптацию и модификацию этих программ для ЭВМ, баз данных.
Статьей 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
При этом расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Таким образом, организация, применяющая метод начисления, учитывает расходы на модификацию программы для ЭВМ с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom.