Какие доходы судовладельца не освобождены от налога на прибыль

Минфин уточнил, должен ли судовладелец учитывать в базе налога на прибыль доходы от «балластового перехода» (без груза) судна, зарегистрированного в РМРС.

В своем письме от 11.12.2025 № 03-03-06/1/120421 ведомство отмечает, что подпункт 33 пункта 1 статьи 251 НК РФ разрешает не учитывать в базе налога на прибыль доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации и реализации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (РМРС).

В данном случае под эксплуатацией судов понимается их использование для перевозок грузов и пассажиров, иных связанных с такими перевозками услуг, при условии, что пункты отправления или назначения расположены за пределами РФ, а также сдача таких судов в аренду для оказания подобных услуг.

Таким образом, судовладельцы вправе не учитывать в базе налога на прибыль доходы от использования судов, зарегистрированных в РМРС, исключительно в рамках указанной деятельности при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами РФ, а также расходы, связанные с получением таких доходов.

Вместе с тем, по мнению Минфина, доходы от «балластового перехода» (без груза), полученные судовладельцем, не могут рассматриваться как доходы, полученные от вышеуказанной деятельности. Это значит, что их следует учитывать в базе налога на прибыль.

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: GreenOak / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии