Минфин разъяснил, какие изменения внесены в правила применения классификации операций сектора государственного управления.
В своем письме от 22.10.2025 № 02-01-06/102792 ведомство напоминает, что приказ от 29.08.2025 № 117н внес изменения в действующий порядок применения КОСГУ, утвержденный приказом Минфина от 29.11.2017 № 209н.
В частности, новые положения:
- дополнили перечень статей КОСГУ, относящихся к доходам, статьей 630 «Уменьшение стоимости акций и иных финансовых инструментов» в части поступлений денежных средств от реализации конфискованных акций и иных финансовых инструментов, в том числе полученных в результате совершения коррупционных правонарушений;
- уточнили порядок отражения операций по начислению и уплате туристического налога. Так, государственные (муниципальные) автономные и бюджетные учреждения должны отражать доходы от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, облагаемые туристическим налогом:
- по подстатье 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ (в части начисления);
- по подстатье 189 «Иные доходы» КОСГУ (в части уплаты);
- исключили из перечня операций, относимых на подстатью 265 «Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме» КОСГУ, операции, осуществляемые работодателями, по возмещению расходов супруга, близких родственников или иных лиц, связанных с погребением бывшего работника;
- исключили с 1 января 2026 года обязательную детализацию статей 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» КОСГУ на подстатьи КОСГУ.
В Минфине при этом уточнили, что при наличии необходимости и в целях обеспечения полноты отражения в бюджетном (бухгалтерском) учете информации об осуществляемых операциях государственные (муниципальные) учреждения вправе при формировании учетной политики предусмотреть для операций по увеличению (уменьшению) стоимости материальных запасов дополнительную (аналитическую) детализацию.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: f.t.Photographer / Shutterstock / Fotodom.