Какие ограничения действуют при формировании инвентаризационной комиссии

Минфин уточнил, какие ограничения действуют при формировании организацией состава инвентаризационной комиссии.

Напомним, проведение инвентаризации обязательно, например, при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, при смене материально ответственного работника, при утрате или повреждении активов и в ряде других случаев. Для обязательного проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия

В своем письме от 02.02.2024 № 07-01-09/8662 ведомство отмечает, что ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация», утвержденный приказом Минфина от 13.01.2023 № 4н, не содержит ограничений на формирование экономическим субъектом по своему усмотрению состава инвентаризационной комиссии (за исключением предусмотренного пунктами 20 и 21 этого ФСБУ).

В частности, не разрешено включать в состав инвентаризационной комиссии лиц, на которых возложена материальная ответственность за объекты, проверяемые этой комиссией. Также не допускается отсутствие одной пятой и более членов инвентаризационной комиссии при обязательном проведении инвентаризации.

Иных ограничений по формированию инвентаризационной комиссии не установлено.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии