Минфин уточнил, какие организации ИП, оказывающие услуги общественного питания, смогут применять освобождение от НДС с 1 октября 2025 года.
В своем письме от 30.07.2025 № 03-07-11/73563 ведомство напоминает, что подпункт 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС оказание организациями и ИП услуг общепита через специализированные объекты (рестораны, кафе, бары, буфеты, кафетерии, столовые и иные аналогичные объекты), а также при выездном обслуживании.
Так, одним из условий применения указанного освобождения от НДС является ограничение по доходам. В частности, за предшествующий календарный год сумма доходов организации или ИП не должна превышать в совокупности 2 миллиарда рублей.
Соответственно, организации и ИП, оказывающие услуги общепита, сумма доходов которых в 2024 году превысила 2 миллиарда рублей, с 1 января 2025 года не вправе применять освобождение от НДС.
Вместе с тем Федеральный закон от 23.07.2025 № 227-ФЗ внес в НК РФ поправки, предусматривающие увеличение до 3 миллиардов рублей суммы доходов организации или ИП при оказании услуг общественного питания, освобождаемых от налогообложения НДС. Данные изменения вступят в силу с 1 октября 2025 года.
Таким образом, организации и ИП, оказывающие услуги общепита, сумма доходов которых в 2024 году оказалась свыше 2 млрд рублей, но не превысила 3 миллиарда рублей, вправе с 1 октября 2025 года применять освобождение от НДС.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Dragon Images / Shutterstock / Fotodom.