Хроники 54-ФЗ: новые модели онлайн-ККТ и рассылка предупреждений об ошибках в чеках

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

В начале марта ФНС разослала организациям и ИП, применяющим ККТ, информационные предупреждения, в которых сообщается о выявлении фискальных документов (кассовых чеков), попавших в жесткий карантин. Такое сообщение могло прийти пользователям, которые в кассовых чеках неверно заполнили один или несколько обязательных реквизитов. В частности, налоговая служба обратила внимание, что дата и время формирования фискального документа, исчисляемые на основе национальной шкалы времени РФ, должны соответствовать часовой зоне места (адреса) осуществления расчетов. ФНС при этом сообщила, как действовать при получении таких предупреждений. Свои рекомендации также привели операторы фискальных данных.

ФНС внесла в реестр контрольно-кассовой техники четыре новые модели онлайн-ККТ. Теперь реестр содержит 218 моделей кассовых аппаратов.

Кроме того, эксперты ФНС разъяснили, могут ли наследники умершего ИП, вступившие в права наследования, получить в налоговых органах карточку о снятии с учета контрольно-кассовой техники.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии