БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.
Так, Минфин разъяснил, должна ли российская организация применять ККТ, если оплату за товар она принимает за рубежом. В своем письме ведомство сообщило, что если расчеты за товары, работы, услуги осуществляются организацией или индивидуальным предпринимателем за пределами РФ, требования закона № 54-ФЗ на них не распространяются.
ФНС РФ предупредила организации и ИП о дополнительном ограничении на отключение печатающего устройства на ККТ. В своем письме ФНС отметила, что Обновленное с 1 сентября 2025 года ПО должно исключить возможность отключать печатающий механизм ККТ и не печатать бумажный чек, если не заполнен абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя для направления электронного чека.
Кроме того, Минфин уточнил, нужно ли применять ККТ при получении от потребителей услуг неустоек и штрафов за нарушение условий договора. В частности, взимание неустоек (штрафов, пеней) с потребителя услуги за нарушение условий договора не относится к расчетам для целей закона № 54-ФЗ. В связи с чем применение контрольно-кассовой техники при поступлении таких денежных средств не требуется.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Dean Drobot / Shutterstock / Fotodom.