Когда безалкогольный сидр признается подакцизным товаром

Минфин уточнил, признается ли сидр с содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% подакцизным сахаросодержащим напитком.

В письме от 21.12.2023 № 03-13-06/124204 отмечается, что подакцизной считается алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%, за отдельным исключением.

ГОСТ Р 70110-2022 определяет безалкогольный сидр, как напиток брожения с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, изготовленный в результате спиртового брожения свежего яблочного сусла и (или) восстановленного яблочного сока с последующей деалкоголизацией полученного сидра или остановкой брожения, без добавления или с добавлением сахаросодержащих продуктов, без насыщения или с искусственным насыщением диоксидом углерода.

Таким образом, для целей применения акцизов сидр с содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% не является подакцизной алкогольной продукцией.

Подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных в сфере общепита), если:

  • в состав в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром или мед;
  • количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка;
  • объемная доля этилового спирта в напитке не превышает 1,2% включительно.

При этом пунктом 3 статьи 181 НК РФ предусмотрены виды пищевой продукции, не признаваемые подакцизными сахаросодержащими напитками.

Соответственно, в случае соответствия безалкогольного сидра перечисленным выше критериям данный продукт будет являться подакцизным товаром, как сахаросодержащий напиток. Ставка акциза на сахаросодержащие напитки установлена в размере 7 рублей за 1 литр.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии