Когда компот является подакцизным напитком

Минфин уточнил, когда компот является подакцизным сахаросодержащим напитком.

В своем письме от 02.11.2023 № 03-13-06/104711 ведомство напоминает, что подпункт 23 пункта 1 статьи 181 НК РФ относит к подакцизным сахаросодержащим напиткам упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП, оказывающими услуги в сфере общепита), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2%.

Одновременно пунктом 3 статьи 181 НК РФ предусмотрены виды пищевой продукции, не признаваемые подакцизными сахаросодержащими напитками.

Поскольку компот не относится к видам пищевой продукции, перечисленным в данном перечне, то он считается подакцизным товаром, если содержит в своем составе сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром или мед, а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    так выпьем же рюмку компота