Когда освобождение заемщика от возвращения долга не требует уплаты НДФЛ

Минфин уточнил, когда освобождение заемщика от возвращения долга в связи с признанием его задолженности безнадежной к взысканию не требует уплаты НДФЛ.

В письме от 16.05.2025 № 03-04-05/48096 отмечается, что статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.

В частности, не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию.

Данное правило применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;
  • такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: LightField Studios / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии