Когда применяющая УСН управляющая компания МКД должна платить НДС

Минфин разъяснил, должна ли платить НДС управляющая организация на УСН, непосредственно выполняющая работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В письме от 26.05.2025 № 03-07-07/51402 ведомство напоминает, что с 1 января 2025 года организации, применяющие УСН, у которых за предшествующий календарный год сумма доходов превысила 60 млн рублей, обязаны платить НДС и вправе применять пониженные ставки в размере 5% (7%) по этому налогу.

Перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС, установлен статьей 149 НК РФ.

В частности, от НДС освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги. Освобождение от НДС применяется при условии приобретения коммунальных услуг указанными управляющими организациями у организации коммунального комплекса.

Кроме того, освобождение от НДС можно применять при реализации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых управляющими организациями, при условии приобретения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными управляющими организациями у организаций и ИП, непосредственно выполняющих данные работы.

Вместе с тем освобождение от НДС работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, реализуемых организациями, непосредственно выполняющими данные работы, не предусмотрено.

Таким образом, если управляющая организация на УСН непосредственно сама выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, то данные работы подлежат обложению НДС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Andrii Yalanskyi / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии