Минфин РФ разъяснил, вправе ли работники из стран ЕАЭС применять к доходам от трудовой деятельности в России вычеты по НДФЛ.
В своем письме от 06.05.2026 № 03-04-06/37967 ведомство напоминает, что согласно статье 210 НК РФ, в отношении налоговых баз по НДФЛ, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК РФ, не применяются.
Доходы от осуществления трудовой деятельности на территории РФ налогоплательщиками, являющимися налоговыми резидентами и гражданами стран ЕАЭС (за исключением налоговых резидентов РФ), к основной налоговой базе не относятся.
В этой связи стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ (предусмотренные статьями 218 - 221 НК РФ), в отношении указанных доходов не применяются.
Это значит, что работники из стран ЕАЭС могут применять к доходам от трудовой деятельности в России вычеты по НДФЛ только, если они являются резидентами РФ, то есть фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: KlingSup / Shutterstock / Fotodom.