Минфин РФ разъяснил, когда реализация похоронных принадлежностей подпадает под освобождение от НДС.
В своем письме от 10.08.2026 № 03-07-11/68945 ведомство напоминает, что пункт 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС реализацию ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализацию похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством РФ).
Перечень похоронных принадлежностей, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства РФ от 31.07.2001 № 567.
Таким образом, операции по реализации похоронных принадлежностей, поименованных в вышеуказанном перечне, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Looka / Shutterstock / Fotodom.