Когда внесение дополнительного вклада в уставный капитал требует уплаты НДФЛ

Минфин уточнил, может ли возникнуть облагаемая НДФЛ материальная выгода при внесении дополнительного вклада в уставный капитал.

В письме от 16.05.2025 № 03-04-05/48098 ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 212 НК РФ налогооблагаемым доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения долей участия в уставном капитале.

Налоговая база по НДФЛ в подобных случаях определяется как превышение рыночной стоимости долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату.

Таким образом, материальная выгода при приобретении долей участия в уставном капитале обществ, в том числе, посредством внесения дополнительного вклада в уставный капитал общества, определяется в таком же порядке.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: enciktepstudio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии