Минфин в письме от 19.08.2025 №03-03-06/1/80897 уточнил возможность учета для целей налогообложения прибыли расходов на выплату работникам компенсации за использование для служебных поездок личных электромобилей.
Ведомство напомнило, что к прочим расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, относят, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов (пп.11 п.1 ст.264 НК РФ).
Указанные расходы можно учесть в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 №92. Лимит компенсаций за использование личного транспорта составляет:
- 2 400 рублей – в отношении автомобилей с объемом двигателя до 2 литров включительно;
- 3 000 рублей – в отношении автомобилей с двигателем более 2 литров.
Если размер компенсации, определенный локальным нормативным актом, соответствует этим нормам, то компенсацию можно учесть в расходах в полном объеме.
При этом расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, категории которых не предусмотрены постановлением №92 (в частности, электромобилей), для целей налогообложения прибыли не учитывают. Это значит, что компенсации за пользование личными электромобилями не уменьшат налогооблагаемую прибыль.
Ранее Минфин признал, что стоимость горюче-смазочных материалов и ремонта, дополнительно возмещаемая организацией сотрудникам, использующим личный автомобиль в служебных целях, также не может быть включена в состав расходов.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Migma__Agency / Shutterstock / Fotodom.
Кк тебе такое, Илон Макс?
Интересно чем это так электромобили провинились?
Все знаю в 1С, Электромобили ничем не провинись. Просто таковы действующие правила. Денежные компенсации сейчас назначают и выплачивают не по факту использования личных автомобилей в производственных целях как такового, а именно применительно к объему двигателя используемого автомобиля. Размер компенсации также различается в зависимости от объема двигателя - до 2 литров и более 2 литров. Электромобили понятное дело такими характеристиками не обладают. Поэтому и компенсации для них в налоговых целях не предусмотрены.