Редакция БУХ.1С традиционно в конце рабочей недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих дней.
На этой неделе Минфин подготовил поправки в статью 217 НК РФ, которые увеличивают освобождаемый от налогов лимит материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка. В частности, поправками предусматривается увеличение с 50 000 до 1 млн рублей на каждого ребенка не облагаемых НДФЛ и страховыми взносами сумм единовременных выплат, в том числе в виде материальной помощи, производимых работодателями сотрудникам в течение первого года после рождения, усыновления ребенка или установления над ребенком опеки.
Эксперт фирмы «1С» Ольга Фарбер в ходе Единого онлайн-семинара 1С разъяснила, как бухгалтер может упростить работу с первичными учетными документами с помощью технологии искусственного интеллекта. Ольга Фарбер сообщила, что для работы с первичкой можно использовать сервис 1С:Распознавание первичных документов (1С:РПД), который поможет уйти от рутинного ручного ввода документов в базу 1С. «Сервис определяет, какой документ в него загрузили, распознает информацию из документа (акт, счет или другой первичный документ), сопоставляет ее с той информацией, которая есть в базе пользователя, и подготавливает все для создания документа в базе 1С», - пояснила Ольга Фарбер.
Минфин предложил дополнить условия проведения эксперимента по реализации комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн». Сервис планируется дополнить возможностью использования мобильного приложения «Госключ» (МП «Госключ») при создании и выдаче квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи юридического лица и индивидуального предпринимателя.
Кроме того, Минтруд определил индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2024 год. Его предлагается установить в размере 1,183. Это значит, что заработная плата за 2024 год выросла в среднем на 18,3%.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Evgeny Atamanenko / Shutterstock / Fotodom.