Маркетплейсы переведут на единые правила работы с 2027 года

Госдума одобрила сегодня в первом чтении закон о платформенной экономике (законопроект № 959244-8), который устанавливает единые требования и правила работы для маркетплейсов.

Закон определяет правовые основы платформенной экономики в России и регулирует отношения, возникающие между операторами посреднических цифровых платформ (маркетплейсов), их партнерами и пользователями в связи с продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Законом определено, что платформенная экономика – это совокупность организационных и имущественных отношений, складывающихся в результате взаимодействия неограниченного круга лиц посредством цифровых платформ для осуществления предпринимательской деятельности или в иных целях, в том числе не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Так называемые маркетплейсы определены в законе как посреднические цифровые платформы (ПЦП). Это цифровые платформы обеспечивающие взаимодействие оператора, партнеров и пользователей в целях заключения гражданско-правовых договоров, а также предоставляющие техническую возможность размещения заказов и карточек товаров, совершения сделок между партнерами и пользователями, осуществления оплаты товара (работы, услуги) пользователем в пользу партнера, и включенные в реестр посреднических цифровых платформ (реестр ПЦП).

При этом устанавливается, что взаимодействие ПЦП и партнеров осуществляется на основании договора между ними после проверки сведений о лице, имеющем намерение стать партнером, в ЕГРЮЛ, ЕГРИП либо идентификации и аутентификации с использованием единой системы. Такой договор может быть заключен в электронной форме на ПЦП.

Законом определены требования к размещению карточки товара партнером на ПЦП. В частности, оператор обязан обеспечивать партнеру техническую возможность размещения в карточке информации о партнере, товаре, работе, услуге, в том числе о наличии у партнера разрешений, лицензий или иных документов, необходимых для выполнения работ, оказания услуг, а также информации об исполнении требований по маркировке товаров. Также карточке должна быть размещена информация о том, что предлагаемый к продаже товар подлежит маркировке, если такое требование установлено законодательством.

Как пояснили в правительстве, одной из ключевых обязанностей оператора ПЦП, отражающих существо платформенной экономики, является размещение в карточке товара информации о том, что он не является продавцом предлагаемого товара, исполнителем предлагаемых работ, услуг и не заключает с пользователем договор купли-продажи товара, договор подряда, договор возмездного оказания услуг.

Кроме того, для обеспечения государственных контрольных функций законом предусмотрен обязательный информационный обмен операторов ПЦП с налоговыми органами.

Предполагается, что закон о платформенной экономике вступит в силу с 1 марта 2027 года. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Monthira, meeboonstudio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии