Минфин сообщил, что власти не планируют вводить обязательный налоговый мониторинг для всех налогоплательщиков.
В своем письме от 25.04.2025 № 03-02-08/42075 ведомство отмечает, что обязательный налоговый мониторинг предусмотрен для участников налогового мониторинга. Налоговый мониторинг не является обязательным для налогоплательщиков, не являющихся участниками налогового мониторинга.
При этом Концепцией развития и функционирования в РФ системы налогового мониторинга, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 21.02.2020 № 381-р, не предусмотрено введение обязательного налогового мониторинга для всех налогоплательщиков.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: HANK50 / Shutterstock / Fotodom.
если "не планируют" - значит введут