Минфин объяснил цели внедрения цифрового рубля

Внедрение цифрового рубля не направлено на полную замену существующих денег. Об этом сообщил Минфин в своем письме от 13.10.2025 № 05-07-12/98794.

Ведомство отмечает, что Федеральным законом от 24.06.2023 № 340-ФЗ определены правовой статус, а также правила использования и оборота цифровых рублей на территории России.

Цифровой рубль не представляет собой замену существующих денег, а является их дополнительной формой, которая также будет эмитироваться Банком России и сочетать в себе свойства наличных и безналичных рублей. Все три формы российского рубля (наличные, безналичные и цифровые рубли) будут абсолютно равноценными.

Граждане, как и сейчас, смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать - наличную, безналичную или цифровую.

В этой связи Минфин сообщает, что внедрение цифрового рубля соответствует положениям статьи 75 Конституции РФ и статьи 140 Гражданского кодекса РФ о том, что на всей территории России денежной единицей является рубль.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Fantastic Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Так какая цель

    Минфин НЕ объяснил цель внедрения.

    Так какая цель?

    • Дотошный аудитор

      Так какая цель, Главная цель внедрения цифрового рубля - это экономия Центробанка на выпуске в оборот и обороте наличных денежных средств - купюр и монет. Эмитирование наличности очень дорого обходится, особенно в части монет. К тому же регулятору приходится тратиться на перевозку, хранение и инкассацию наличных денег. Внедрение цифрового рубля позволит значительно сократить объем выпускаемых и обращаемых денег за счет того, что часть денежных операций будет производиться с использованием цифровых технологий. И контролировать такие деньги очень просто.

      • Ленивый бурундук

        Дотошный аудитор, Но есть ведь уже эквайринг и оплата картами. Чем это хуже?

        • Рыжая из бухгалтерии

          Ленивый бурундук, И то и другое - это по сути обслуживание и работа с уже выпущенной наличностью, которая отпечатана и отчеканена. Увеличение финансового оборота, в том числе путем расчета картами или через эквайринг, требует и увеличения денежной массы. Цифры на картах и счетах - это не просто воздух, это реально выпущенные деньги. И на их хранение и инкассацию требуются значительные затраты. Даже если не брать затраты на эмиссию денежной массы, то даже расходы на инкассацию и перевозку в масштабах всей страны - это колоссальные затраты. Цифровая валюта позволяет избежать всех этих расходов.