Минфин планирует сократить перечень офшорных зон с 2026 года

Минфин РФ планирует сократить перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и не предоставляющих информацию при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам пункта 3 статьи 284 НК РФ, к дивидендам может применяться пониженная ставка налога на прибыль только при условии, если выплачивающая дивиденды иностранная организация не зарегистрирована в одном из государств из специального перечня офшорных зон. Указанный перечень офшорных зон утвержден приказом Минфина от 28.03.2024 № 35н и включает 40 государств и юрисдикций. 

Теперь Минфин предлагает внести изменения в этот перечень, исключив из него Объединенные Арабские Эмираты. 

В Минфине пояснили, что 18 июля 2025 года вступило в силу Соглашение между правительствами РФ и Объединенных Арабских Эмиратов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении избежания и уклонения от налогообложения от 17 февраля 2025 года, которое начнет применяться с 1 января 2026 года. Данное соглашение, в том числе регулирует вопросы обмена информацией между компетентными органами двух государств. 

Обновленный перечень офшорных зон должен вступить в силу с 1 января 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: GizemG / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии