Минфин хочет разрешить мигрантам работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин предложил предоставить мигрантам возможность работать по одному патенту в нескольких регионах. Уведомление о подготовке соответствующих поправок опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время пункт 16 статьи 13.3 закона о правовом положении иностранных граждан (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) предусматривает, что иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент. При этом работодатели не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов региона, где иностранцу выдан патент.

Теперь Минфин планирует подготовить поправки в указанную норму. Предполагается, что они обеспечат возможность осуществления трудовой деятельности иностранным работником по патенту на территории нескольких субъектов РФ.

Новые правила могут вступить в силу по истечении месяца со дня принятия и опубликования соответствующего закона. При этом устанавливать какой-либо переходный период не планируется.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии