Минфин вдвое увеличил перечень офшорных зон

Минфин существенно расширил перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предоставляющих информацию при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Соответствующий приказ от 15.06.2023 № 86н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, по нормам пункта 3 статьи 284 НК РФ, к дивидендам может применяться пониженная ставка налога на прибыль только при условии, если выплачивающая дивиденды иностранная организация не зарегистрирована в одном из государств из упомянутого перечня оффшорных зон.

Указанный перечень офшорных зон утвержден приказом Минфина от 13.11.2007 № 108н (с изменениями и дополнениями) и включает 42 страны и юрисдикции.

Теперь Минфин утвердил новый перечень, который вступит в силу с 1 июля 2023 года. Он содержит более 90 государств и юрисдикций. В обновленный перечень включены Австралия, Великобритания, США, страны ЕС, Новая Зеландия, Япония и др.

Реализация изменений в программах 1С

В «1С:Предприятии 8» изменения в списке стран, сделки с контрагентами которых считаются контролируемыми в соответствии с пп.3. п.1 ст.105.14 НК РФ, будут поддержаны с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии
  1. Минибух

    Редакция, было бы удобно увидеть в статье, какие страны являются новыми в перечне.