Минфин введет новые КБК для уплаты госпошлины за лицензии на ВЭД

Минфин подготовил поправки в перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. 

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, перечень КБК, который должен применяться с 2026 года, утвержден приказом Минфина от 10.06.2025 № 70н.

Теперь министерство планирует ввести новые КБК для уплаты государственной пошлины:

  • за выдачу (предоставление), оформление лицензии или разрешения на осуществление внешнеэкономических операций с продукцией, подлежащей экспортному контролю;
  • за внесение изменений в реестр лицензий или разрешений на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий или разрешений на осуществление внешнеэкономических операций с продукцией, подлежащей экспортному контролю;
  • за переоформление лицензии или разрешения на осуществление внешнеэкономических операций с продукцией, подлежащей экспортному контролю);
  • за продление срока действия лицензии или разрешения на осуществление внешнеэкономических операций с продукцией, подлежащей экспортному контролю.

Кроме того, определен новый КБК для внесения платы за выдачу выписки из государственного реестра транспортных средств (федеральные казенные учреждения).

Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии