Минфин подготовил поправки в перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, перечень КБК, который должен применяться с 2026 года, утвержден приказом Минфина от 10.06.2025 № 70н.
При этом в текущем месяце Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 1026190-8, подготовленный для реализации отдельных положений основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. Также в Госдуму поступил подготовленный Минтрудом законопроект № 1036780-8, который предлагает провести эксперимент по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).
В связи с этим, Минфин определил новые КБК для уплаты:
- налога на игорный бизнес;
- НДФЛ в части суммы налога, относящейся к налоговой базе, указанной в пункте 61 статьи 210 НК РФ, не превышающей 5 миллионов рублей (в части НДФЛ, уплаченного налоговыми агентами, определенными Правительством РФ, распределяемого между бюджетами субъектов РФ);
- НДФЛ в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей, относящейся к налоговой базе, указанной в пункте 61 статьи 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей (в части НДФЛ, уплаченного налоговыми агентами, определенными Правительством РФ, распределяемого между бюджетами субъектов РФ);
- страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемые лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( в части взносов, уплачиваемых физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).
Кроме того, проект приказа Минфина содержит новые КБК для отдельных видов госпошлин и административных штрафов, субсидий и межбюджетных трансфертов. В порядок применения бюджетной классификации подготовлены и другие изменения.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.