Минфину предложили отменить госпошлину за выдачу разрешений на выброс загрязняющих веществ

В Минфин поступило предложение отменить госпошлину за выдачу разрешений на выбросы и сбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух и водные объекты. Об этом сообщается в письме от 12.01.2024 № 03-05-04-03/1498.

Комментируя данную инициативу, Минфин напомнил, что уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий уполномоченными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.

При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого уполномоченного органа по совершению юридически значимого действия.

Следовательно, государственная пошлина является сбором, который должен компенсировать затраты, связанные с совершением уполномоченными органами юридически значимых действий.

Кроме того, реализация решения по отмене государственной пошлины по видам разрешительной деятельности приведет к выпадающим доходам бюджета.

В связи с этим Минфин не поддерживает предложение об отмене государственной пошлины за указанные виды юридически значимых действий, связанных с предоставлением разрешений на выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    ее стоит поднимать!