Минфину предложили снизить госпошлину за регистрацию объектов электросетевого хозяйства

В Минфин поступило предложение снизить размер госпошлины за регистрацию объектов электросетевого хозяйства. Об этом сообщается в письме от 08.12.2023 № 03-05-05-03/118787.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что уплата госпошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий уполномоченными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.

При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого уполномоченного органа по совершению юридически значимого действия.

Таким образом, государственная пошлина уплачивается с целью возмещения затрат за совершение уполномоченными органами юридически значимых действий.

Реализация предложения по снижению размера государственной пошлины за регистрацию объектов электросетевого хозяйства приведет к увеличению выпадающих доходов бюджетов. При этом источники компенсации указанных выпадающих доходов не определены.

Учитывая вышеизложенное, снижение размера государственной пошлины за регистрацию объектов электросетевого хозяйства, по мнению Минфина, нецелесообразно.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии