В Минфин поступило предложение ввести налог на сверхприбыль в отношении банков. Об этом сообщается в письме от 06.10.2025 № 03-03-07/96486.
Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что в соответствии с законом о налоге на сверхприбыль (от 04.08.2023 № 414-ФЗ) плательщиками данного налога (разового характера) признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства.
При этом положения закона № 414-ФЗ распространяются, в том числе на банки, которые соответствуют критериям плательщиков налога на сверхприбыль, установленным данным законом.
В этой связи предложение, касающееся введения налога на сверхприбыль для банков, по мнению Минфина, является избыточным.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Alexander Manzyuk / Shutterstock / Fotodom.
Интересно какая по счету это попытка заставить банки платить со сверхприбыли?