Минпромторг предложил ввести маркировку школьных учебников

Минпромторг предложил провести в России эксперимент по маркировке отдельных видов печатной продукции. Проект соответствующего правительственного постановления  опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект предписывает провести эксперимент по маркировке с 1 сентября 2024 года по 31 августа 2025 года и устанавливает порядок его проведения.

В перечень продукции, в отношении которых предлагается ввести маркировку, включены учебники печатные общеобразовательного назначения (код ТНВЭД 4901 99 000 0).

Полномочия оператора информационной системы, осуществляющего информационное обеспечение эксперимента, закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ».

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки учебников.

  Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» в соответствии с законодательством РФ поддерживается маркировка товаров. Подробнее см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция». Необходимые изменения в соответствии с проведением с 1 сентября 2024 г. по 31 августа 2025 г. на территории РФ эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов печатной продукции будут поддержаны с выходом очередных версий

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Наивный счетовод

    И учебники станут дешевле?!

  2. Подозрительный консультант

    Неужто и учебники контрафактно выпускают!

    • Нервный внедренец

      Подозрительный консультант, Вот тот же вопрос возник