Минпромторг РФ составил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному надзору за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Напомним, с 1 сентября 2026 года в России будет введен новый вид госконтроля – федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции.
Согласно Федеральному закону от 02.05.2026 № 126-ФЗ, орган надзора будет осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований технических регламентов изготовителями, включая иностранных производителей, а также продавцами продукции.
Органом власти, уполномоченным на осуществление федерального надзора за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции, будет определен Росстандарт.
Таким образом, Росстандарт будет назначать и проводить внеплановые проверки организаций и ИП на основании индикаторов риска, то есть фактов отклонения от установленных параметров. Индикаторы риска сами по себе не являются нарушениями обязательных требований к качеству продукции, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений.
К таким индикаторам риска Минпромторг предложил отнести:
- выявление факта прекращения действия сертификата соответствия в связи с отказом заявителя от проведения периодической оценки сертифицированной продукции в течение года со дня прекращения действия сертификата;
- выявление факта приостановления действия сертификата соответствия в связи с отсутствием в Реестре выданных сертификатов сведений о проведении периодической оценки сертифицированной продукции в установленные сроки;
- получение информации от Росаккредитации о выданных в течение года сертификатах соответствия, в отношении которых принято решение о прекращении действия аккредитации в Национальной системе аккредитации;
- выявление факта отсутствия изготовителя промышленной продукции по адресу, указанному в документе об оценке соответствия, на маркировке, в паспорте или в эксплуатационных документах такой продукции;
- выявление несоответствия, недостоверности или неполноты сведений об адресе изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) на маркировке, упаковке или в эксплуатационных документах находящейся в обращении продукции сведениям, содержащимся в Федеральной информационной адресной системе;
- выявление факта отсутствия в ЕГРЮЛ или ЕГРИП информации об изготовителе (уполномоченном изготовителем лице), указанном на маркировке, упаковке или в эксплуатационных документах находящейся в обращении продукции.
Указанный перечень индикаторов начнет действовать с 1 сентября 2026 года.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Timepopo / Shutterstock / Fotodom.