Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников на 18%

Минтруд РФ предложил установить на 2026 год потребность в иностранных работниках, прибывающих на основании визы, в размере 278 940 человек. 

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, потребность в иностранных работниках определяется ежегодно на основании предложений регионов и формируется с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан.

Подготовленный Минтрудом проект предлагает установить на 2026 год объем квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в размере 278 940 разрешений. В этом же размере установлен объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Соответственно, учитывая, что потребность в иностранных работниках на 2025 год составляла 234 958 человек, в 2026 году потребность и квота вырастет на 18,7%.

Кроме того, постановление содержит распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам. Самая значительная часть квоты выделена для рабочих пищевой, деревообрабатывающей, текстильной и швейной промышленности (71 088), а также для рабочих, занятых в строительстве (55 312).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Quality Stock Arts / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии