Минтруд рассчитал индекс роста зарплаты за 2023 год

Минтруд определил индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2023 год. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2023 год в размере 1,141. Это значит, что заработная плата за 2023 год выросла в среднем на 14,1%.

Напомним, правительство ежегодно утверждает индекс роста среднемесячной заработной платы. Он применяется для расчета ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности и членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

«Непосредственно на размер доплаты к пенсиям индекс роста среднемесячной заработной платы не влияет – это не индексация. Данный показатель необходим лишь для расчета социального обеспечения для бывших работников гражданской авиации и угольной промышленности», - уточнили в министерстве.

Вместе с тем, ранее Минтруд неоднократно предупреждал, что по требованиям законодательства работодатели также обязаны обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом действующее законодательство не обязывает работодателей при индексации зарплаты применять указанный выше индекс.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии