Минтруд скорректировал перечень индикаторов риска нарушения трудового законодательства, которые применяются при осуществлении федерального государственного контроля за работодателями.
Соответствующий приказ от 08.12.2025 № 685н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, действующий перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального госконтроля за соблюдением трудового законодательства утвержден приказом Минтруда от 30.11.2021 № 838н (с изменениями и дополнениями).
Данные индикаторы Роструд применяет для назначения внеплановых контрольных мероприятий в отношении работодателей. Сейчас этот перечень содержит, в том числе такие индикаторы, как:
- принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, среднесписочная численность работников которого равняется или превышает 50 работников;
- проведение два и более раза в течение 6 месяцев одним лицом и одним средством измерения, имеющим идентификационные признаки, измерений в целях специальной оценки условий труда у контролируемого лица и иного лица, находящегося в регионе, в течение суток (за исключением случаев проведения СОУТ в регионах с общей границей).
- увеличение количества несчастных случаев на производстве с легкими последствиями, произошедших в квартале текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года;
- отсутствие снижения численности работников при условии сокращения фонда оплаты труда на 80% и более за квартал у одного работодателя, численность работников которого равняется или превышает 15 работников;
- отсутствие информации о результатах проведения специальной оценки условий труда у работодателя более 12 месяцев, при условии, что он представляет в СФР информацию о 50 и более работниках;
- начисление работодателем зарплаты за каждый месяц предыдущего квартала ниже минимального размера оплаты труда 60 и более работникам, если их доля равна или превышает 50% штата.
Это значит, что при выявлении какого-либо из указанных признаков в отношении работодателя может быть назначена внеплановая проверка.
Теперь Минтруд установил, что проверка может быть назначена Рострудом в случае поступления информации об организации (ИП), взаимодействующей (взаимодействующим) более чем с 35 физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), применяющими налог на профессиональный доход, каждое из которых соответствует следующим условиям:
- среднемесячный доход от указанной организации (индивидуального предпринимателя) в размере более 35 000 рублей;
- продолжительность работы с указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) составляет более трех месяцев;
- доля дохода от указанной организации (ИП) составляет 75% и более.
Обновленные правила вступили в силу с 10 января 2026 года.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Bits And Splits / Shutterstock / Fotodom.