Минтруд внес поправки в правила расчета скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм.
Соответствующий приказ от 21.07.2025 № 451н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, действующая методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждена приказом Минтруда от 01.08.2012 № 39н (с изменениями и дополнениями).
Теперь Минтруд скорректировал данный порядок. Теперь он учитывает, что Правительство РФ своим постановлением от 28.01.2025 № 56 изменило правила установления скидок и надбавок к страховым взносам на травматизм.
Новые поправки в правила предусматривают, что на расчет скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве не влияют сведения о несчастных случаях на производстве, произошедшие в результате обстрелов и террористических актов.
Кроме того, поправки в методику расчета устанавливают, что если у страхователя отсутствуют работники, подлежащие обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам, то коэффициент q2 принимается равным 1 (q2 = 1).
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Standret / Shutterstock / Fotodom.