Могут ли налоговые органы применить арест в отношении цифровой валюты

Минфин РФ разъяснил, могут ли налоговые органы применять арест в отношении цифровой валюты.

В своем письме от 18.11.2025 № 03-02-06/111542 ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 77 НК РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании задолженности налогоплательщика-организации признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

При этом для целей НК РФ не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Вместе с тем для целей НК РФ цифровая валюта (в том числе цифровая валюта, используемая в качестве средства платежа по внешнеторговым договорам) признается имуществом. Исходя из требования статьи 77 НК РФ арест применим к тому имуществу, в отношении которого у лица имеется право собственности.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Fantastic Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии