Налогоплательщикам установят предельный срок получения электронных документов от ФНС

В Госдуму поступили поправки в первую главу НК РФ, направленные на совершенствование электронного документооборота между налоговым органом и налогоплательщиком.

В частности, законопроект № 577665-8 содержит поправки в статью 31 НК РФ, которые устанавливают предельный срок, по истечении которого документ в электронной форме, направленный налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, считается полученным налогоплательщиком.

Датой получения электронного документа будет считаться шестой день с даты его направления, указанной в подтверждении даты отправки электронного документа. Подтверждение даты отправки электронного документа направляется оператором электронного документооборота в налоговый орган не позднее дня, следующего за днем направления документа налогоплательщику.

Одновременно законопроект содержит поправки в статью 76 НК РФ, которые упраздняют основание для приостановления операций по счетам в банке, если организация не передала налоговому органу электронную квитанцию о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений или уведомления о вызове в налоговый орган.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии