ФНС РФ сообщила, что налоговые органы сократили время постановки на налоговый учет иностранных граждан до нескольких часов.
В своем сообщении ведомство отмечает, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтвержденные биометрией данные в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то они могут быть поставлены на учет в налоговом органе проактивно. Данная процедура сократилась с пяти дней до нескольких часов.
Это значит, что теперь при поступлении в ФНС сведений из ЕСИА сотрудники налогового органа в течение одного дня обеспечивают постановку иностранца на учет. В тот же срок в электронном виде ему в личный кабинет на госуслугах направляются сведения о присвоенном ИНН.
В ФНС уточнили, что иностранный гражданин перед въездом на территорию Российской Федерации создает в мобильном приложении RuID учетную запись ЕСИА и сдает биометрические персональные данные в Единой биометрической системе. После пересечения границы он подтверждает биометрические данные в банке. Далее сведения о нем в налоговые органы и иностранному гражданину, прошедшему проверку личности с использованием биометрии, присваивается ИНН.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Gorgev / Shutterstock / Fotodom.