Налоговые органы заключили за год более 600 мировых соглашений с должниками по налогам

ФНС сообщила, что с начала 2023 года налоговые органы заключили почти 600 мировых соглашений с компаниями и гражданами на сумму свыше 24 млрд рублей. Это в 2 раза больше размера урегулированного таким образом долга за предыдущие два года.

В своем сообщении от 26.12.2023 ФНС напоминает, что мировое соглашение является альтернативой банкротству и последующей распродаже имущества должника. Такое соглашение можно заключить на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве или в судебных спорах по обжалованию ненормативных правовых актов налоговых органов (о взыскании налогов, сборов, доначисленных на основании налоговых проверок).

«Одним из обязательных условий мирового соглашения с налоговыми органами является обеспечение исполнения его условий. Должник может предоставить залог, поручительство, банковскую гарантию или комбинированное обеспечение. При этом по мировому соглашению долг подлежит выплате ежемесячно равными долями в течение года», - пояснили в ФНС.

В ведомстве также отметили, что для заключения мировых соглашений по уплате долга свыше 10 млн рублей следует обращаться на специальную Площадку реструктуризации долга. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии