Новая прогрессивная шкала по НДФЛ может вступить в силу уже с 2025 года

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что новая прогрессивная шкала по НДФЛ может вступить в силу уже с 2025 года.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию предложил модернизировать налоговую систему в сторону более справедливого распределения налогового бремени. В данном случае предполагается смещение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы.

Депутат сообщил, что в настоящее время в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает предложения по изменению шкалы НДФЛ. При этом не исключено, что решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в текущем году в весеннюю сессию или в начале осенней.

Также парламентарий отметил, что увеличение НДФЛ должно коснуться только тех граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 000 рублей в месяц.

«Допускаю, что те, кто имеет доходы выше 5 миллионов рублей в год, будут находиться под градацией, то есть, условно, те, кто имеет доход до 10 миллионов рублей, кто имеет доход до 15 миллионов рублей в год, у нас есть такие, кто имеет выше чем 15 миллионов рублей в год. Соответственно, такая градация будет. Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 миллионов рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано», — приводит слова Анатолия Аксакова «Лента.ру».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    Когда обложат доходы больше миллиона в год 15% то эта система налогообложения будет не "прогрессивная", а "депрессивная"

    • Зарплатная терапия

      Герой документооборота, А где собственно упоминание в статье про миллион и 15%? Опасаетесь или надеетесь?

  2. Спящая за монитором

    Вообще ужас, конечно. Обещали больше налогов для богатых, а сделают больше налогов для бедных.

    • Все знаю в 1С

      Спящая за монитором, А так всегда. Самое интересное щнаете что, что все так называемые богатые уйдут на ИП и будут платить 6%)))

    • Все знаю в 1С

      Спящая за монитором, Вы комментируете какую-то другую статью? Для вас "выше 5 миллионов рублей в год" бедные?