Новые льготы по НДФЛ, упрощенные правила для нулевой отчетности и повышение лимита доходов для самозанятых: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С традиционно в конце рабочей недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Минфин планирует расширить льготы по НДФЛ в отношении доходов, связанных с недвижимостью. Соответствующие поправки, подготовленные Минфином для реализации положений основных направлений налоговой политики, одобрила Правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Новые нормы предусматривают освобождение от НДФЛ доходов в виде жилого помещения (земельного участка), полученного из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой.

Также Минфин планирует упростить правила заполнения налоговых деклараций для граждан и компаний, временно приостановивших свою деятельность.  Новые нормы предоставят физическим лицам, не являющимся ИП, право указывать в налоговых декларациях, заявлениях и других документах, направляемых в налоговые органы,  вместо ИНН или персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ. Одновременно новые нормы снизят количество «нулевой» налоговой отчетности для хозяйствующих субъектов.

Экспортеры и импортеры при осуществлении внешнеторговых расчетов теперь смогут применять цифровые финансовые активы. Соответствующие поправки в действующее законодательство внес официально опубликованный Федеральный закон от 11.03.2024 № 45-ФЗ. Новые нормы разрешают применять при международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права (УЦП), а также гибридные цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента. 

Кроме того, депутаты Госдумы направили в Правительство РФ предложение увеличить максимальный доход для плательщиков налога на профессиональный доход до 3,4 млн рублей в год.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии