ФНС РФ разъяснила, применяется ли требование о минимальной базе для начисления страховых взносов в отношении конкурсного управляющего при банкротстве.
Разъяснения приведены в письме от 18.03.2026 № БС-36-11/2025@.
Согласно статье 127 закона о банкротстве (от 26.10.2002 № 127-ФЗ), при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, кандидатура которого представляется саморегулируемой организацией, членом которой является временный управляющий, о чем выносит определение.
В соответствии со статьей 420 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые арбитражным управляющим, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков - работодателей.
Арбитражные управляющие являются плательщиками страховых взносов и самостоятельно производят исчисление суммы фиксированных страховых взносов.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: DS Tkachuk / Shutterstock / Fotodom.