Минфин разъяснил, нужно ли платить НДФЛ при дарении за пределами РФ физлицу, который не является налоговым резидентом РФ, доли участия в уставном капитале иностранной организации.
В своем письме от 06.08.2025 № 03-04-05/76170 ведомство напоминает, что согласно статье 209 НК РФ под НДФЛ подпадает доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в России, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в России.
Перечни доходов от источников в России и за ее пределами содержатся в статье 208 НК РФ.
В частности, к доходам от источников за пределами РФ относятся доходы от реализации за пределами России акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций.
По мнению Минфина, в аналогичном порядке к доходам от источников за пределами РФ также можно отнести натуральный доход, полученный в порядке дарения за пределами России доли участия в уставном капитале иностранной организации.
Соответственно, доход физлица-нерезидента в виде доли участия в капитале иностранной фирмы не признается объектом обложения НДФЛ.
Кроме того, безвозмездная передача имущественного права физическому лицу - одаряемому не образует у физического лица - дарителя дохода, подлежащего обложению НДФЛ.
Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: panacea_stock / Shutterstock / Fotodom.