Нужно ли платить НДФЛ со стоимости путевки, купленной работнику профсоюзом

Минфин разъяснил, нужно ли платить НДФЛ со стоимости путевки, купленной работнику и членам его семьи профсоюзом организации за счет членских взносов.

В письме от 20.01.2025 № 03-04-05/4031 отмечается, что статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

В частности, не подлежат обложению НДФЛ суммы однократной полной или частичной компенсации работодателями своим работникам и членам их семей стоимости приобретаемых путевок (за исключением туристских), на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

Таким образом, освобождается от НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок, предоставляемых за счет средств организаций (работодателей) однократно в отношении каждой категории лиц, в частности, работнику и каждому члену его семьи.

Кроме того, от НДФЛ освобождены выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии