Минфин разъяснил, нужно ли платить НДС и применять ККТ при оказании услуг по организации питания в детских лагерях на основании контракта с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования.
В своем письме от 21.07.2025 № 03-07-07/70544 ведомство напоминает, что подпункт 5 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС реализацию продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общепита и реализуемых ими указанным столовым или организациям.
В связи с этим при реализации продуктов питания организацией общепита, заключившей контракт с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования на оказание услуг по организации питания в этих учреждениях, применяется освобождение от НДС.
Что касается применения контрольно-кассовой техники, то положения пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ разрешает организациям и ИП не применять контрольно-кассовую технику при расчетах, связанных с обеспечением питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих исключительно основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий в соответствии с учебным планом.
Это значит, что при оказании услуг по организации питания в детских лагерях на основании контракта с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования необходимо применять ККТ.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: Robert Kneschke / Shutterstock / Fotodom.